EN
 / Главная / Все новости / Открылась фотовыставка об истории отношений России и Японии

Открылась фотовыставка об истории отношений России и Японии

Редакция портала «Русский мир»
30.01.2019


Жителей и гостей Санкт-Петербурга приглашают побывать на выставке исторических фотографий, сообщает Neva Today. Она рассказывает об истории взаимоотношений между Россией и Японией.

Экспозиция начала работать в среду, 30 января, в центре Росфото. Её открыл консул Японии в городе на Неве Ясумаса Иидзима. По словам дипломата, выставка проводится в рамках «перекрёстного» Года культуры России и Японии. Отрадно, добавил он, что местом её проведения стала именно Северная столица, где зародилось российское японоведение.

За долгий период отношения между странами складывались по-разному, напомнил консул, но личные контакты между людьми не прерывались.

Экспонатами выставки стали более семидесяти снимков и документов. Они расположены в соответствии с хронологией и разделены на три части.

Первая называется «Знакомство». Там можно увидеть материалы, посвящённые началу двусторонних отношений. Приезд официальной российской миссии, установление дипломатических отношений.

Вторая часть под названием «Конфликт, сотрудничество, война» рассказывает о периоде, который начинается с Русско-японской войны, а заканчивается Второй мировой.

Развитие взаимоотношений между странами можно увидеть в заключительной части. Там прослеживается становление обменов в разных сферах — от экономики и науки до спорта, а также аспекты современного развития двусторонних политических отношений и сотрудничества в сфере экономики.

Метки:
Япония, выставка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева