EN
 / Главная / Все новости / Оппозиция в Киргизии предлагает лишить русский язык статуса государственного

Оппозиция в Киргизии предлагает лишить русский язык статуса государственного

Редакция портала «Русский мир»
16.01.2019


Киргизская оппозиция хочет лишить русский язык государственного статуса, сообщает ИА «Интерфакс». Этот вопрос в числе других политики предлагают вынести на конституционный референдум.

По словам одного из них, бывшего генпрокурора республики Азимбека Бекназарова, страна нуждается в русском языке, но он может оставаться лишь языком международного общения. А государственным языком должен оставаться киргизский.

Если это предложение пройдёт на референдуме, то новый статус русского языка будет закреплён в Конституции. Оппозиционеры обещают, что ограничение преподавания языка не будет. Планируется, что в школах его станут изучать наряду с английским. Но всё делопроизводство переведут исключительно на киргизский. Выступления и мероприятия также будут проводиться на государственном языке. По мнению политиков, эти меры нужны для поддержки киргизского языка.

В то же время оппозиция сомневается, что вопрос о статусе русского языка всё-таки вынесут на всенародное голосование.

Как сообщал «Русский мир», русский язык остаётся очень популярным у жителей Киргизии, в киргизских городах «повсюду слышна русская речь». Республика входит в число государств, где русский язык является вторым родным, а не иностранным. Там очень востребованы центры обучения русскому языку.

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков ранее назвал русский язык духовным богатством киргизского общества.

Метки:
статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева