EN
 / Главная / Все новости / В детском лагере Казахстана пообещали штрафовать говорящих по-русски

В детском лагере Казахстана пообещали штрафовать говорящих по-русски

Редакция портала «Русский мир»
27.12.2018

Сезон государственного языка хотят провести в одном из оздоровительных лагерей Казахстана. Причём те дети, которые не будут соблюдать условия лагеря, то есть станут говорить на русском языке, который широко распространён по всей стране, будут оштрафованы. Об этом заявил глава администрации Щербактинского района Павлодарской области Азилхан Абеуов, сообщает Lenta.ru

По словам главы района, идея лагеря появилась в связи с тем, что жители Павлодарской области хотят изучать язык и традиции казахского народа. Также Абеуов сослался на программную статью президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, в которой также говорится о необходимости изучения своих корней.

Какие штрафы получат дети за русские слова, казахстанский чиновник не пояснил, а про награды рассказал. Те, кто не будет нарушать правила и покажет успехи во владении государственным языком, получат почётные нагрудные знаки с надписью по-казахски «Знаток казахского языка». 

Подобные тревожные сигналы, связанные с запретами на употребление русского языка, в последнее время поступают из Казахстана не первый раз. Пресса напоминает о наделавшем шуму в интернете видеоролике, на котором врач-педиатр отказывается принять ребёнка из-за того, что его мать обратилась к ней на русском языке.

Инициатива организаторов лагеря противоречит государственным мерам по поддержке русского языка, которые получают поддержку в высших эшелонах власти Казахстана. «Русский мир» рассказывал о международном симпозиуме, который прошёл в середине декабря в Астане. Одной из главных тем на форуме стали способы продвижения русского языка в Казахстане как языка международного общения. В числе организаторов симпозиума была Академия госуправления при президенте Казахстана.
Метки:
дети, изучение русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева