EN
 / Главная / Все новости / «Союзмультфильм» представил отреставрированного «Щелкунчика» в Риме в сопровождении оркестра

«Союзмультфильм» представил отреставрированного «Щелкунчика» в Риме в сопровождении оркестра

Редакция портала «Русский мир»
20.12.2018

Музыкальный мультфильм «Щелкунчик», снятый в 1973 году на студии «Союзмультфильм», пережил вторую премьеру. Фильм показали в римской Академии Святой Цецилии в сопровождении живого оркестра — музыку Чайковского из одноимённого балета, которая используется в анимационной ленте, исполнил Большой симфонический оркестр имени П. И. Чайковского. Показ состоялся на закрытии фестиваля российской культуры в Италии «Русские сезоны», сообщает информресурс правительства Санкт-Петербурга «Петербургский дневник»

На реставрацию мультфильма ушло пять месяцев. Плёнка подверглась оцифровке, после чего каждый кадр был очищен от следов пыли, которая попала на целлулоидные пластины во время производства фильма. Некоторые сцены, например знаменитый эпизод с танцующей со шваброй главной героиней, подверглись более углублённой реставрации. Специалисты вырезали героев и очищали фон отдельно.

Фестиваль искусств «Русские сезон» в Италии стал крупнейшим в истории проекта. «Русский мир» сообщал, что в программу фестиваля вошли более трёхсот концертов, спектаклей и выставок более чем в семидесяти городах страны. Общее количество посетителей мероприятий превысило шесть миллионов человек.
Метки:
Союзмультфильм, Рим

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева