EN
 / Главная / Все новости / Власти Вильнюса не разрешили строить Дом Москвы, опасаясь «кремлёвской пропаганды»

Власти Вильнюса не разрешили строить Дом Москвы, опасаясь «кремлёвской пропаганды»

Редакция портала «Русский мир»
19.12.2018


Власти литовской столицы отказались выдать новое разрешение на строительство Дома Москвы, сообщает ИА «Интерфакс». По словам вильнюсского мэра Рямигиюса Шимасюса, запрет основывается на заключении спецслужб.

Чиновник заявил, что не может раскрыть его содержание, но в то же время назвал Дом Москвы «инструментом кремлёвской пропаганды». Градоначальник также обвинил строящийся объект в том, что он якобы угрожает национальной безопасности балтийской республики.

Ранее публичное учреждение «Московский центр культуры и бизнеса — Дом Москвы» попросило согласовать новые проектные предложения.

Шимашюс утверждает, что проект прикрывает собой «машину кремлёвской пропаганды» и несёт вред для Литвы. Он говорил, что «Дома Москвы в Вильнюсе не будет», пока он занимает пост мэра.

Как сообщал «Русский мир», Шимашюс хотел снести строящийся Дом Москвы ещё в 2015 году. По его словам, нельзя допустить, чтобы флаг России, которую он назвал «недружественной страной», был виден из любой точки центральной части европейского города.

За год до заявления Шимашюса самоуправление озаботилось выяснением, насколько законным является строительство Дома Москвы в Вильнюсе. В результате дотошного разбирательства эксперты обнаружили некие нарушения строительного регламента, требований высотности зданий и плотности застройки. В результате был подан иск, в котором говорилось о необходимости аннулировать разрешение на ведение строительных работ. В качестве истца выступила Литовская госинспекция по территориальному планированию и строительству.
Метки:
Вильнюс, Дом Москвы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева