EN
 / Главная / Все новости / В Нукусе состоялся месячник русского языка

В Нукусе состоялся месячник русского языка

Редакция портала «Русский мир»
30.11.2018



Настоящий праздник под названием «Здесь русский дух… здесь Русью пахнет» состоялся в Узбекистане в Нукусской школе № 27, которая является опорной по русскому языку. Мероприятие посвящено завершению месячника русского языка в школах Нукуса и приурочено к 200-летнему юбилею со дня рождения И. С. Тургенева.

Напомним, в Нукусе работает Кабинет Русского мира, открытый фондом «Русский мир» на базе Центра образования и развития «Прогресс».

В фойе школы силами учеников школ №№ 28, 41, 27 организованы выставки предметов русского быта и кухни. Здесь был и самовар с караваем, и деревянные ложки, и матрёшки, и ещё многое, что отличает русскую культуру от культуры других народов.

Программа семинара включала в себя русские песни и танцы, частушки и стихи, конкурсы на темы поговорок и пословиц, сценки по произведениям И. С. Тургенева. При этом исполнители, ученики 5-11 классов школы № 27, продемонстрировали хорошее знание русского языка и понимание материала.

Организаторы на славу постарались в оформлении зала и сцены, музыкальном сопровождении, а также в оригинальности русских костюмов.

На празднике присутствовали представители Министерства народного образования Республики Каракалпакстан, Русского центра, преподаватели русского языка различных школ, учащиеся и студенты, представители СМИ.
Метки:
изучение русского языка, Иван Тургенев

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева