EN
 / Главная / Все новости / Студентам из-за рубежа в России помогут выучить русский язык

Студентам из-за рубежа в России помогут выучить русский язык

Редакция портала «Русский мир»
05.11.2018



Недостаточное владение русским языком не станет препятствием для абитуриентов из Китая, если они захотят продолжить образование в российских высших учебных заведениях, уверен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Так он ответил на онлайн-вопрос одного из китайских пользователей, сообщает ТАСС.  Того интересовало, сможет ли он поступить в Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), если плохо говорит по-русски.

Глава правительства напомнил, что при СПбГУ действуют курсы, предназначенные для студентов из-за рубежа. Также, по словам Медведева, есть целый институт, который специализируется как раз на изучении русского языка как иностранного.

При необходимости знание языка всегда можно подтянуть, отметил он.

Дмитрий Медведев посоветовал жителям Китая, интересующимся русской литературой, прочитать произведения Достоевского, Толстого, Чехова, Бунина и Куприна.

Отсутствуют проблемы и с получением визы. Здесь требуется обычная учебная виза, которую можно продлить, пояснил премьер.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Шанхай, с которого начнётся его трёхдневный визит в КНР. Глава правительства встретится с председателем КНР Си Цзиньпином и посетит торжественное открытие Китайской международной выставки импортных товаров. 7 ноября в Пекине состоится 23-я регулярная встреча глав правительств России и Китая.
Метки:
Дмитрий Медведев, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева