EN
 / Главная / Все новости / Россия четвёртая в мире по количеству исследователей

Россия четвёртая в мире по количеству исследователей

Редакция портала «Русский мир»
02.11.2018



Россия входит в пятёрку мировых лидеров по количеству исследователей, сообщает ТАСС. По словам заместителя министра образования Григория Трубникова, наша страна занимает четвёртую позицию.

Он пояснил, что на сегодняшний день в области научных исследований заняты около трёхсот семидесяти тысяч человек. В это число входят сотрудники не только организаций, подчиняющихся образовательному ведомству, но и других министерств, предприятий, государственных компаний.

Получается, что на десять тысяч населения в науке занято сто одиннадцать человек.

В Минобрнауки считают, что это хороший результат, но с каждым годом удержаться в числе лидеров становится всё сложнее. Замминистра назвал это трудной задачей, особенно если обратить внимание на активность Пекина, Дели. Существуют и другие быстро развивающиеся страны. Сегодня все государства мира сражаются между собой за главную ценность, которой являются таланты.

Отечественные учёные также занимают одиннадцатую строчку по удельному весу публикаций в общем числе статей. В Web of Science им принадлежит почти три процента статей, в Scopus — чуть больше двух с половиной. Чтоб Россия вошла в пятёрку лидеров, её удельный вес должен перевалить за четыре процента.

По патентным заявкам РФ является восьмой: у неё сорок шесть тысяч заявок в год. Страны-лидеры каждый год регистрируют до семидесяти пяти тысяч патентов. На том же месте находится страна и по финансированию науки с показателем чуть более триллиона рублей.

Метки:
Минобрнауки

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева