EN
 / Главная / Все новости / Музей искусства народов Востока отмечает вековой юбилей

Музей искусства народов Востока отмечает вековой юбилей

Редакция портала «Русский мир»
30.10.2018

Вековой юбилей отмечает Музей искусства народов Востока, сообщает ТАСС. На сегодняшний день он является единственным в нашей стране культурным центром, который занимается исследованием и популяризацией восточного искусства. Его экспозиции можно увидеть в доме Луниных — городской усадьбе девятнадцатого столетия. Она находится на Никитском бульваре. В его фондах хранится порядка полутора сотен тысяч картин, скульптур, изделий декоративно-прикладного искусства. При музее создано издательство, работает лекторий, различные студии. 

После Октябрьской революции новые власти конфисковали несколько коллекций восточного искусства. А основой музея стало собрание издателя Константина Некрасова, который передал свою коллекцию государству за символическое вознаграждение.

С юбилеем музей поздравил Президент России Владимир Путин. Он назвал музей большим исследовательским и просветительским центром, работа которого пользуется уважением во всём мире. По мнению главы государства, сейчас музей представляет собой один из самых ценных объектов нашего богатейшего исторического и культурного наследия. 

В своём поздравительном послании Владимир Путин отметил, что отечественная школа востоковедения в нашей стране имеет давние традиции, заложенные талантливыми учёными, археологами и искусствоведами. Российский лидер пожелал коллективу музея дальнейших свершений и всего самого доброго, отметив, что сегодня в музее работают настоящие профессионалы.
Метки:
музей, Восток, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева