EN
 / Главная / Все новости / Российский город Гжель обзавёлся итальянским побратимом

Российский город Гжель обзавёлся итальянским побратимом

Редакция портала «Русский мир»
10.10.2018



Итальянский город Дерута, расположенный в области Умбрия, стал побратимом российской Гжели, сообщает ТАСС. Подписи под соответствующим документом поставили мэр Деруты Микеле Тоньяччини и глава Гжели Галина Голинкова. Церемония подписания прошла в рамках визита в Италию российской делегации.

Укрепление связей между регионами особенно символично, так как именно в Гжели расписывают фарфор в бело-голубых цветах. А Дерута в Италии известна своей росписью по майолике.

Идея о побратимстве двух центров народного творчества появилась совсем недавно. Все условия и формальности перед подписанием договора городские власти уладили менее чем за шесть месяцев.

Соглашение о сотрудничестве дополнили символическими подарками. Умбрийские мастера изготовили для делегации Гжели расписное блюдо с символами взаимной дружбы, а музей Деруты пополнился фарфоровыми статуэтками из России.

Уже в следующем году Гжель ждёт гостей из Италии.

Метки:
города-побратимы

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева