EN
 / Главная / Все новости / Следующий форум городов-побратимов России и Белоруссии пройдёт в Москве

Следующий форум городов-побратимов России и Белоруссии пройдёт в Москве

Редакция портала «Русский мир»
30.09.2023


Следующий форум городов-побратимов России и Белоруссии пройдёт в 2024 году в Москве, сообщает ТАСС. Его приурочат сразу к двум юбилеям. В следующем году исполнится 60 лет Международной ассоциации породнённых городов (МАПГ) и 80 лет первому в мире породнению — в 1944 году побратимами стали советский Сталинград и британский Ковентри. 

В резолюции форума участники отметили, что их беспокоит ситуация на международной арене, которая становится всё более сложной. Они призвали власти на местах и в регионах активизировать взаимодействие. Авторы документа выражают уверенность, что это полностью соответствует интересам жителей. 

Участники форума назвали очень важным не только укреплять связи в экономике, но и вместе работать над сохранением традиционных ценностей, воспитывать патриотизм в молодом поколении, привлекая молодёжь к укреплению побратимского ресурса. Для этого нужно расширять молодёжное взаимодействие, в том числе за счёт совместной поисковой и исследовательской деятельности, студенческих обменов и тематических поездок школьников. 

Как сообщал «Русский мир», двенадцатый форум городов-побратимов проходил 28 и 29 сентября в белорусском Бресте. В его работе приняли участие 93 делегации муниципальных образований двух стран, в том числе из большинства российско-белорусских городов-побратимов.
Метки:
города-побратимы, форум

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева