EN
 / Главная / Все новости / Солженицын в Сети: в Ростове-на-Дону открылся онлайн-музей писателя

Солженицын в Сети: в Ростове-на-Дону открылся онлайн-музей писателя

Редакция портала «Русский мир»
28.09.2018



Виртуальный музей Александра Солженицына создали в Южном федеральном университете, сообщает ТАСС. Он работает на базе филологического факультета.

Экспозиция «Александр Солженицын и Ростов-на-Дону» рассказывает о том времени, которое знаменитый писатель провёл в этом южном городе. Посетители музея узнают о том, чем он здесь занимался, о его друзьях и знакомых. Презентация музея состоялась в ходе проведения научной конференции «Личность и творчество Солженицына в контексте мировой культуры».

В основу экспозиции легли исторические фотографии и документальные видеозаписи, материалы из личного архива Нобелевского лауреата, интервью с людьми, которые знали Солженицына. Кроме того, специалисты планируют воссоздать в музее с помощью старых фотографий облик Ростова-на-Дону того периода, когда здесь жил писатель.

Пользователи также могут пройти тест на знание его произведений.

В музее представлены фото страниц романа «Красное колесо», где остались правки, внесённые Натальей Солженицыной по требованию автора.

Создатели музея отмечают, что проект предполагает не только популяризацию творчества писателя, в первую очередь это систематизация материалов, имеющих отношение к ростовскому периоду жизни Солженицына.

Как сообщал «Русский мир», в Ростове-на-Дону в честь юбилея автора «Архипелага ГУЛАГ» и «Ракового корпуса» хотят установить памятник Солженицыну.

Метки:
юбилей, Солженицын, музей

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева