EN
 / Главная / Все новости / Россия и Армения могут объединить усилия в создании фильмов

Россия и Армения могут объединить усилия в создании фильмов

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2018



Совместные проекты в области кино вскоре возможно начнут делать Россия и Армения, сообщает РИА «Новости».  Инициативу создания Фонда кино для поддержки совместных кинопроектов двух стран в среду, 25 июля, озвучил глава Минкультуры РФ Владимир Мединский.

По словам министра, у России и Армении хватает общих тем, которые можно положить в основу кинолент. «У нас есть совместные кинопроекты, несколько лет назад вышел фильм "Землетрясение", в этом году — "Спитак", который получил "Серебряного Георгия" за лучшую режиссуру на последнем ММКФ», — напомнил Мединский.

При этом чиновник предложил обойтись без бюрократизма, создав простой механизм создания и продвижения картин — фонд с общим капиталом мог бы как заказывать производство фильмов, так и заниматься их распространением. Возглавить фонд должны два директора, представляющие Россию и Армению, и экспертный совет — такой видит российский министр будущую структуру.

Фильмы при этом могут сниматься самые разные, как социальные, так и коммерческие. Владимир Мединский рассчитывает и на успех в зарубежном прокате, объясняя это наличием большой российской и армянской диаспор.

В Армении поддерживают эту инициативу. Министр культуры Армении Лилит Макунц назвала создание российско-армянского фонда кино «хорошей идеей».

Метки:
кино, Россия, Владимир Мединский

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева