EN
 / Главная / Все новости / Молодые писатели России и Белоруссии напишут о малой родине

Молодые писатели России и Белоруссии напишут о малой родине

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2018

Новый литературный проект, который объединяет российских и белорусских писателей, посвящён малой родине, пишет «Российская газета». По мнению Елены Стельмах, которая занимает пост заместителя руководителя Союза писателей Белоруссии, он может обогатить само понятие «малая родина».

Она напомнила, что белорусские писатели уже давно обратились к теме краеведения. Теперь они предлагают присоединиться к ним и коллегам из России. Подобные произведения создаются в Белоруссии в течение двух десятков лет. Их авторы рассказывают о тех уголках родной земли, где они появились на свет, о ценностях родной земли. 

В рамках проекта состоятся круглые столы, где будут выступать литераторы обеих стран. Кроме того, авторы самых интересных произведений получат поддержку. Проект поддерживает Общественная палата Союзного государства. А в конце года будут подведены итоги творческого поиска писателей. 

Кроме того, уже осенью литераторы России и Белоруссии соберутся на круглый стол «Литература и песни на службе Союзного государства». На совместной дискуссионной площадке обсудят проекты новых форм сотрудничества на просторах Союзного государства.
Метки:
российская литература, Союзное государство

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева