EN
 / Главная / Все новости / День балалайки отмечают по всему миру

День балалайки отмечают по всему миру

Редакция портала «Русский мир»
23.06.2018



Сегодня, 23 июня, отмечается Международный день самого русского национального инструмента — балалайки. Празднику всего 10 лет, он ещё не признан официальным, но День балалайки уже стал ожидаемым «красным днём календаря» для музыкантов-народников по всей планете.

Дата праздника выбрана неслучайно. Впервые о балалайке упоминается в документе «Память из Стрелецкого приказа в малороссийский приказ» от 23 июня 1688 года. Десять лет назад, в 2008 году, когда был введён праздник, отмечалось сразу два «балалаечных» юбилея — 320-летие письменного упоминания инструмента и 125-летие балалайки в составе Национального оркестра русских народных инструментов под управлением дирижёра Василия Андреева.

Трёхструнный инструмент из России звучит на многих международных площадках. В 2018 году балалайка отметила юбилей, исполнив джаз в Русском доме Чайковского в Гамбурге, объединила российских соотечественников из одиннадцати стран мира на проекте в Санкт-Петербурге, стала главным персонажем фильма «Тайна трёх струн», показанного в Эстонии. Имя балалайки гордо носят ансамбли российских соотечественников по всему миру — сиднейский оркестр, ансамбль Саксонии, дрезденский юношеский коллектив.

Метки:
русская культура, музыка, балалайка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева