EN
 / Главная / Все новости / Министерство просвещения может заняться популяризацией русского языка за рубежом

Министерство просвещения может заняться популяризацией русского языка за рубежом

Редакция портала «Русский мир»
06.06.2018



Сохранением, продвижением и защитой русского языка в стране и за рубежом должно заниматься Министерство просвещения РФ, считает глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко. По её мнению, именно на это ведомство нужно возложить эти функции, сообщает РИА «Новости».

Об этом она сказала во время выступления на заседании Ливадийского форума. Он стартовал вчера в Ялте, и главной его темой является «Русский мир и мировое гуманитарное пространство».

Спикер Совета Федерации напомнила, что о создании нового министерства стало известно в мае, на сегодняшний день специалисты занимаются формированием его задач и направлений деятельности.

Сенатор добавила, что уже на этом этапе нужно прописать, что данное ведомство несёт ответственность за сохранение русского языка не только на территории нашей страны, но и в других государствах. Кроме того, помимо точного описания функций, необходимо выстроить соответствующую политику, а также продумать механизмы их реализации.

Председатель Совета Федерации поручила подготовить послание, в котором надо изложить эту позицию и отправить его на имя премьер-министра.

Напомним, 18 мая Президент РФ Владимир Путин утвердил новый состав Правительства. Серьёзные изменения коснулись Министерства образования и науки. Вместо одного ведомства, занимающегося этими вопросами, теперь две структуры: Министерство науки и высшего образования и Министерство просвещения.

Миннауки займётся проблемами научных учреждений и развития отечественной науки в целом, а также вопросами работы вузов. Второе министерство будет курировать вопросы общей образовательной деятельности, в том числе школами и учреждениями среднего специального образования. Ведомства возглавили Ольга Васильева и Михаил Котюков соответственно.
Метки:
статус русского языка, Валентина Матвиенко, Ливадийский форум, Ялта

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева