EN
 / Главная / Все новости / В Сирии завершается восстановление православного храма

В Сирии завершается восстановление православного храма

Редакция портала «Русский мир»
28.05.2018



Всего месяц остался до того момента, когда в православном храме Святой Фёклы, расположенном в сирийском городе Маалюля, вновь будут проходить службы. По словам настоятеля храма отца Ильяса, за это время завершатся работы по его восстановлению, сообщает ТАСС.

Он пояснил, что за то время, что в городе хозяйничали боевики, храм был разрушен практически полностью. Они уничтожили и осквернили многие христианские святыни. Сирийская армия смогла освободить Маалюлю несколько лет назад, и храм начали восстанавливать сразу же. Сейчас осталось только обставить мебелью обитель, и монахини смогут вернуться.

Экскурсовод Ольга Потапова объяснила, что город этот маленький и немаловажную часть дохода многим его жителями приносили паломники. Когда монастырь вновь начнёт действовать, это поможет вернуть туристов в Маалюле. Сейчас они сюда едут.

Порядка двух третей всего населения города составляют христиане самых разных конфессий. Богослужения в христианских храмах проводятся, в том числе и на арамейском языке. Пять лет назад Маалюля попала на первые страницы многих мировых изданий. Тогда террористы взяли в заложники монахинь храма Святой Фёклы. Впоследствии их обменяли на членов семей боевиков.
Метки:
православие, гонения на христиан

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева