EN
 / Главная / Все новости / Мэр Вильнюса взял шефство над Днём русской культуры

Мэр Вильнюса взял шефство над Днём русской культуры

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2018



День русской культуры в этом году пройдёт в Вильнюсе под потронатом мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса. Впервые за многие годы праздник получил официальный статус, сообщает BaltNews.

По словам мэра, это было сделано якобы для того, чтобы показать, что литовские власти тоже думают о русской диаспоре. Шимашюс выразил уверенность, что таким образом власти города дадут русским жителям понять, что не только Кремль заботится о них.

При этом градоначальник отметил, что некоторые музыканты, выступающие на празднике, могут вызывать у него неприязнь. По его словам, ими должен заниматься департамент по миграции, который имеет право не пустить артистов на территорию страны, если, по их мнению, они в чем-то виновны.

«Мне не обязательно нравятся все исполнители музыки, выходящие там на сцену. Если наш департамент по миграции считает, что они в чём-то провинились, думаю, выполнит свою работу и не пустит их в Литву», — отметил Шимашюс.

В этом году День русской культуры пройдёт в столице Литвы уже в шестнадцатый раз. Он запланирован на субботу, 9 июня, и традиционно приурочен ко Дню России, который отмечается 12 июня. В рамках концерта запланированы выступления профессиональных артистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, а также коллективов и солистов из Литвы.

Метки:
русская культура, фестиваль, Вильнюс

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева