EN
 / Главная / Все новости / Линдерман выразил надежду на скорое освобождение Гапоненко

Линдерман выразил надежду на скорое освобождение Гапоненко

Редакция портала «Русский мир»
23.05.2018



Освобождённый из-под стражи Владимир Линдерман будет добиваться свободы для Александра Гапоненко. Он также выразил надежду на то, что защитник русских школ также скоро будет отпущен на свободу, сообщает РИА «Новости».

«Я буду делать всё возможное, в том числе базируясь на решении о моём освобождении, чтобы добиться освобождения Александра Гапоненко. Я считаю, что это мой такой долг», — сказал Линдерман.

Активист пояснил, что во время судебного заседания по его делу адвокатом были использованы аргументы, которые подходят и к разбирательству по делу Гапоненко.

«Надеюсь, что и он сможет до суда выйти на свободу», — добавил Линдерман.

Латвийская полиция безопасности (ПБ) возбудила уголовное дело после прошедшего в конце марта Вселатвийского родительского собрания, на котором был выражен ярый протест против поправок в закон об образовании, полностью уничтожающих обучение на русском языке в латвийских школах.

Полиция безопасности обвиняет Александра Гапоненко и Владимира Линдермана в преступлениях против независимости Латвии и других уголовных деяниях. Общественные активисты выразили несогласие с проводимой школьной реформой, в результате которой русские дети лишатся права получать среднее образование на родном языке.

Владимир Линдерман провёл под стражей две недели. В понедельник рижский суд отменил это решение, и правозащитник был выпущен на свободу.
Метки:
российские соотечественники, русские школы, права человека, Рига, Владимир Линдерман, Александр Гапоненко

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева