EN
 / Главная / Все новости / Конференцию «Русский язык и культура в зеркале перевода» в Салониках посвятили Тургеневу

Конференцию «Русский язык и культура в зеркале перевода» в Салониках посвятили Тургеневу

Редакция портала «Русский мир»
08.05.2018

В греческом городе Салоники прошла VIII Международная научная конференция «Русский язык и культура в зеркале перевода», сообщила «Русскому миру» Екатерина Леоненкова. Мероприятие было посвящено 200-летию со дня рождения Ивана Тургенева.

Организатором встречи стала Высшая школа перевода Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова. В этом году в мероприятии приняли участие почти сто участников из девятнадцати стран мира.

Во время торжественного открытия к участникам со словами приветствия обратился директор факультета Высшей школы перевода профессор Николай Константинович Гарбовский. Студенты и сотрудники факультета показали литературно-музыкальную композицию, посвящённую творчеству и истории жизни Ивана Тургенева.

Научная часть конференции была открыта докладом профессора Гарбовского «Художественный перевод в эпоху больших данных».

В рамках конференции работало несколько секций: «Тургенев — переводчик и популяризатор русской литературы на Западе», «И. С. Тургенев в переводах: история и современность», «Образная система у И. С. Тургенева и возможности её интерпретации» и другие.
Метки:
русская литература, конференция, Салоники

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева