EN
 / Главная / Все новости / Жители Замбии и ЮАР присоединились к «Бессмертному полку»

Жители Замбии и ЮАР присоединились к «Бессмертному полку»

Редакция портала «Русский мир»
07.05.2018




В столице Замбии Лусаке впервые прошла акция «Бессмертный полк», сообщает ТАСС. В мероприятии приняли участие около шестидесяти человек, половина из которых — это местные жители, которые окончили российские вузы и интересуются русской историей и культурой. Акция прошла в не традиционной форме: российские соотечественники подготовили портреты своих родных, принимавших участие в Великой Отечественной войне, после чего из фотографий была устроена выставка на территории Российского центра науки и культуры (РЦНК). Все желающие получили георгиевскую ленточку.

Вторая часть праздника прошла при посольстве РФ — изучающие русский язык, а также ученики посольской школы исполнили песни военных лет, читали стихотворения и исполнили танцы военного времени. В сам День Победы пройдёт показ фильма «Собибор».

Йоханнесбург также принял участие в акции «Бессмертный полк». Более двухсот человек собрались на территории храма преподобного Сергия Радонежского Русской православной церкви. Участники акции принесли портреты своих родственников, погибших в Великой Отечественной войне. Возле храма была организована полевая кухня, гостям предложили и фронтовые «100 грамм».

Большое внимание было уделено двум ветеранам, которые проживают в Йоханнесбурге: 90-летнему Валентину Павловичу Аринину, который принимал участие в боях за освобождение Украины, и 94-летней Ципре Абрамовне Майбурд, которая всю войну проработала в хирургическом отделении госпиталя Института им. Склифосовского в Москве.

К акции присоединился и местный адвокат Дерек Милне, который пришёл с портретами двух своих предков. Он отметил, что у него вызывает уважение то, с какой бережностью россияне относятся к своей военной истории и чтут память героев.


Метки:
Великая Отечественная война, Бессмертный полк, российские соотечественники, Лусака, Йоханнесбург

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева