EN
 / Главная / Все новости / Россия провела в ОЗХО брифинг с участием свидетелей «химатаки» в Думе

Россия провела в ОЗХО брифинг с участием свидетелей «химатаки» в Думе

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2018

Представительство России при Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) организовало в штаб-квартире в Гааге брифинг, посвящённый инциденту в сирийском городе Дума, сообщает РИА «Новости»

В нём приняли участие настоящие свидетели так называемой химической атаки. Среди семнадцати человек — семья с тремя детьми, средний из которых, одиннадцатилетний Хасан Диаб, рассказал о том, как его поливали водой после предполагаемой «химатаки».

На эту уникальную встречу были приглашены все национальные делегации. 

Напомним, на прошлой неделе телеканал «Россия 24» показал интервью с ребёнком, который рассказал всю правду о том, как снимался ролик о «химической атаке». Мальчик честно сказал, что они с матерью услышали крики о том, что надо бежать в больницу. Они последовали призыву, а когда вошли в больницу, ребёнка сразу начали поливать водой и что-то говорить. При этом велась запись происходящего на видео.

Отец Хасана Диаба рассказал, что после съёмок тому дали фиников, риса и печенья, а затем отпустили всех домой. Мужчина подчеркнул, что ребёнок до больницы чувствовал себя прекрасно и никакой химической атаки в городе не было. 

В Министерстве иностранных дел России назвали информационным вбросом сообщения о химической атаке в городе Дума, который расположен недалеко от Дамаска. Западные страны поспешили во всём обвинить правительство страны. Сергей Лавров заявил, что у России есть доказательства постановочного характера «химатаки» в Сирии.
Метки:
химическое оружие, конфликт в Сирии, ОЗХО

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева