EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин отметил рост достижений отечественной высшей школы

Владимир Путин отметил рост достижений отечественной высшей школы

Редакция портала «Русский мир»
26.04.2018

За последние два десятка лет в России расходы на высшее образование увеличились более чем в четыре раза. Об этом рассказал Президент РФ Владимир Путин во время выступления на съезде Российского союза ректоров. Он открылся сегодня, 26 апреля, сообщает ТАСС

«С 2000 года расходы государства на высшее образование в реальном выражении выросли более чем в четыре раза», — отметил глава государства. Он пояснил, что если в 2000-м они составляли более двадцати четырёх миллиардов рублей в абсолютных цифрах, то в 2016-м это число превысило пятьсот двадцать три миллиарда.

По словам главы государства, возросла зарплата преподавателей и научных сотрудников, в вузах начали работать лаборатории и исследовательские центры, с которыми сотрудничают ведущие учёные. И от этого, отметил президент, уже чувствуется отдача. В том числе появляются новые технологии, обеспечены высококвалифицированными кадрами самые разные проекты и многое другое. Заметны реальные успехи отечественной высшей школы, что является доказательством происходящих улучшений. Владимир Путин добавил, что их динамика должна нарастать. 

Он также подчеркнул, что необходима программа возведения общежитий для студентов, соответствующих современным требованиям. Он уточнил, что речь идёт о возведении «современных комфортных кампусов».
Метки:
высшее образование, Владимир Путин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева