EN
 / Главная / Все новости / Глава горсобрания Нарвы указал Языковой инспекции на дверь

Глава горсобрания Нарвы указал Языковой инспекции на дверь

Редакция портала «Русский мир»
18.04.2018

Председатель представительного органа города Нарвы Александр Ефимов заявил, что у Языковой инспекции нет полномочий проверять членов городского собрания на знание эстонского языка, сообщает ERR.  

В своём письменном обращении к генеральному директору ведомства Ильмару Томуску Александр Ефимов указал на то, что Языковая инспекция уполномочена проверять уровень владения государственным языком только у сотрудников учреждений местного самоуправления (МС). Городское же собрание является не учреждением, а органом МС. Кроме того, председатель горсобрания подчеркнул, что вся документация ведётся на эстонском языке, а выступления на заседаниях также проходят на государственном языке. В связи с этим он не видит причин для каких-то проверок и заявлений о том, что в собрании якобы нарушается закон о госязыке. 

Причиной предполагаемой проверки стало то, что одно из последних заседаний якобы прошло полностью на русском языке. На основании поступившей в адрес ведомства жалобы глава Языковой инспекции Томуск потребовал от Александра Ефимова объяснений. По словам председателя, это произошло на внеочередной сессии, где Ефимову пытались выразить недоверие. В то же время эстонский язык на заседании звучал.

Два года назад Языковая инспекция уже проверяла одно из заседаний городского собрания, и нарушений тогда не было.
Метки:
статус русского языка, Языковая инспекция, Нарва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева