EN
 / Главная / Все новости / Завершена реставрация храма, в котором венчался Фёдор Шаляпин

Завершена реставрация храма, в котором венчался Фёдор Шаляпин

Редакция портала «Русский мир»
10.04.2018


Патриарх Кирилл, министр культуры Владимир Мединский и губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв осмотрели два старинных храма в селе Гагино Сергиево-Посадского района Московской области, в которых завершились реставрационные работы, сообщает ТАСС

Храм в честь Всемилостивого Спаса построили из камня в восемнадцатом столетии, а в конце девятнадцатого века в селе появился ещё один храм — Казанский. В нём состоялось венчание великого русского баса Фёдора Шаляпина с балериной из Италии Иолой Торнаги.

По словам главы РПЦ, храмы были средоточием духовной жизни для многих жителей этих мест. Кроме того, они имеют и историческую ценность. Патриарх Кирилл отметил, что природа Подмосковья, её пейзажи успокаивают душу и даже помогают понять, что такое гармония.

«А музыкант не может не понимать, что такое гармония», — выразил уверенность патриарх. Он также отметил, что восстановленные храмы помогут сделать это место более интересным для путешественников.

Во времена советской власти здания были практически разрушены. Спасский храм служил местом для складирования удобрений, и уже к концу двадцатого века от него остались лишь развалины. Казанскому храму повезло ещё меньше: его просто разобрали на кирпичи, и на его месте оставалась только алтарная ротонда.

Пять лет назад под патронатом министерства культуры в храмовом комплексе села Гагино начали проводиться ремонтно-реставрационные работы.
Метки:
Русская православная церковь, русская культура

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева