EN
 / Главная / Все новости / Четырнадцать стран не пошли на поводу у Лондона и поддержали Москву в деле в ОЗХО

Четырнадцать стран не пошли на поводу у Лондона и поддержали Москву в деле в ОЗХО

Редакция портала «Русский мир»
04.04.2018




Заявление России по «делу Скрипаля» в Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) поддержали почти полтора десятка стран, сообщает ТАСС.

В российском постпредстве при ОЗХО отметили, что Москва считает необходимым убедиться в том, что расследование будет вестись в правовом поле и при этом будут использованы все возможности Конвенции о запрещении химического оружия.

Против российского заявления выступил представитель Евросоюза. По словам Красимира Костова, Европа очень обеспокоена случаем в Солсбери. Он уверен, что Москва якобы подготавливает почву, чтобы не признать расследование ОЗХО по этому инциденту. Кроме того, он считает, что Россия должна ответить на законные вопросы Лондона, а также сотрудничать с секретариатом ОЗХО.

Специальное заседание ОЗХО по отравлению в Солсбери проходит сегодня, 4 апреля, в Гааге. Оно было созвано по инициативе российской стороны. В ходе заседании Москва собирается сделать конструктивные предложения по цивилизованному расследованию этого случая.

Напомним, что накануне эксперты секретной лаборатории военного ведомства Великобритании так и не смогли доказать, что вещество, которым были отравлены Сергей Скрипаль и его дочь, произведено в России.

По словам руководителя военной лаборатории в Портон-Даун, источник происхождения яда так и не установили. Тем не менее там полученные образцы были идентифицированы как отравляющее вещество типа «Новичок». 
Метки:
ОЗХО, дело Скрипаля

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева