EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин встретится в Анкаре с главами Турции и Ирана

Владимир Путин встретится в Анкаре с главами Турции и Ирана

Редакция портала «Русский мир»
03.04.2018

Визит Президента России Владимира Путин в Турцию начинается сегодня, 3 апреля, сообщает ТАСС. Программа, рассчитанная на два дня, будет очень насыщенной.

Сегодня запланированы переговоры с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.

А перед этим главы государств примут участие в видеоконференции, приуроченной к началу строительных работ на АЭС «Аккую». Они обратятся с приветствием к участникам проекта и дадут команду на старт заливки бетона для возведения АЭС.

В ходе двусторонних переговоров Владимир Путин и Реджеп Эрдоган обсудят актуальные вопросы двусторонней повестки дня, а также региональные и другие международные темы. В том числе они затронут и ситуацию в Сирии. Важное место на переговорах займёт военно-техническое сотрудничество, в частности поставки российских зенитно-ракетных систем С-400.

Кроме того, в Анкаре на завтра намечены трёхсторонние переговоры по ситуации в Сирии. К российскому и турецкому лидерам присоединится президент Ирана Хасан Роухани.

Владимир Путин и другие члены российской делегации примут участие в седьмом заседании Совета сотрудничества высшего уровня. Одним из основных вопросов будет экономическое сотрудничество, много внимания будет уделено и взаимодействию стран в энергетической сфере. Турция занимает второе место по объёмам закупок российского газа. На текущий момент уже получена большая часть разрешений для строительства газопровода «Турецкий поток». Не менее важной сферой является и сельское хозяйство.

В прошлом году Турция вернула себе звание самого популярного места отдыха у россиян. На турецких курортах за 2017 год отдохнули около пяти миллионов туристов, что превысило рекордный уровень 2014 года. Также Москва и Анкара обсуждают подготовку к проведению в 2019 году «перекрёстного» Года культуры и туризма.
Метки:
Владимир Путин, Реджеп Эрдоган

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева