EN
 / Главная / Все новости / Российскими дипломатами активно интересуются сотрудники американских спецслужб

Российскими дипломатами активно интересуются сотрудники американских спецслужб

Редакция портала «Русский мир»
31.03.2018




Американские спецслужбы в последние дни начали крайне активно пытаться вербовать российских дипломатов, сообщает ТАСС. По словам главы российского внешнеполитического представительства в Вашингтоне Анатолия Антонова, они совершают вербовочные подходы прежде всего к тем, кто вынужден покинуть Соединённые Штаты по решению Белого дома.

Посол отметил, что сотрудники спецслужб стремятся завязать очень неформальные, если можно так мягко выразиться, отношения с нашими дипломатами, а, по сути, предлагают им предать свою страну.

Анатолий Антонов подчеркнул, что это уже не отдельные случаи, о которых приходится сообщать в Москву.

Напомним, Вашингтон решил выслать из Соединённых Штатов шестьдесят российских дипломатов. Они должны покинуть страну в недельный срок. Двенадцать из них являются сотрудниками российского постоянного представительства при ООН в Нью-Йорке. Кроме того, Белый дом закрыл генеральное консульство РФ в Сиэтле.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», спецслужбы США оказывают давление на российских журналистов и неоднократно пытались их завербовать. После получения отказа от сотрудничества от одного из российских журналистов американские спецслужбы попытались его подкупить, а затем банально запугать.

Метки:
российские дипломаты, спецслужбы

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева