EN
 / Главная / Все новости / Неделя на сборы: США высылают 60 российских дипломатов

Неделя на сборы: США высылают 60 российских дипломатов

Редакция портала «Русский мир»
26.03.2018




Вашингтон решил выслать из Соединённых Штатов шестьдесят российских дипломатов, сообщает ИА «Интерфакс». Кроме того, Белый дом хочет закрыть Генеральное консульство РФ в Сиэтле. Дипломаты должны покинуть страну в недельный срок.

Решение о высылке российских дипломатов также приняли четырнадцать стран Европейского союза. Эти меры стали реакцией на «дело Скрипаля».

Как сообщал портал фонда «Русский мир», вопрос отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля был главной темой саммита лидеров стран Евросоюза, который прошёл в Брюсселе. После жаркой дискуссии, которая продолжалась на протяжении пяти часов, было решено, что Евросоюз отзовёт из Москвы посла Маркуса Эдерера для консультаций. Это считается символической, но очень мощной политической мерой.

При этом никаких доказательств вины России представлено не было. Специалисты ОЗХО заявили, что для проведения всех анализов «Новичка» им потребуется около месяца. В свою очередь, эксперты Скотланд-Ярда тоже не спешат с выводами и говорят о нескольких месяцах следствия. Всё это не помешало политикам сразу во всём обвинить России и приступить к введению очередных «санкций».

Метки:
российские дипломаты, дело Скрипаля

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева