EN
 / Главная / Все новости / Московские школьники готовятся к большой арктической экспедиции

Московские школьники готовятся к большой арктической экспедиции

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2018




Сорок московских школьников сегодня, 16 марта, отправляются в Карелию, где их ждут учебно-тренировочные сборы «Полюс зовёт». Они станут последним отборочным туром перед лыжным походом на Северный полюс, сообщает РИА «Новости». Он проводится в рамках образовательного проекта «Большая арктическая экспедиция». Планируется, что в списке его участников окажутся те, кто показал себя на сборах лучше всего. В Карелии их ждёт маршрут повышенной сложности по заснеженной тайге в условиях, максимально приближенных к арктическим. Также школьники должны справиться с тестами и доказать своё право участвовать в походе к полюсу.

Экспедицию возглавит известный российский путешественник Матвей Шпаро, на счету которого уже не одно путешествие по Арктике.

Проект «Большая арктическая экспедиция» проводится уже несколько лет, он объединил более восьмисот столичных школьников.

Сам Матвей Шпаро уверен, что самое главное — уметь мечтать. Те девчонки и мальчишки, которые отправились в это путешествие, не испугались сложностей. Они мечтали о полюсе и использовали предоставившийся шанс реализовать свою мечту. «Если у тебя есть правильная цель, то все можно преодолеть, всему можно научиться. И наша экспедиция — этому яркий пример», — считает он.

Метки:
российские школьники, Арктика

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева