EN
 / Главная / Все новости / Великобритания высылает российских дипломатов

Великобритания высылает российских дипломатов

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2018




Глава правительства Великобритании Тереза Мэй рассказала, что Лондон планирует выслать из страны более двадцати российских дипломатов. Премьер называла их скрытыми разведчиками. Они должны покинуть Британию в течение недели, сообщает ТАСС.

По её мнению, Москва в деле Сергея Скрипаля противозаконно использовала силу в отношении Великобритании.

Английские власти также собираются проверять частные самолёты, усилить проверки грузов на таможне. Мэй пообещала заморозить российские активы, если Лондону покажется, что они могут быть использованы для того, чтобы угрожать жизни или собственности граждан Великобритании или резидентов страны.

«Существует два возможных варианта: либо это прямой акт российского государства против нашей страны, либо, вероятно, российское правительство утеряло контроль над запасами военного отравляющего вещества и допустило его попадание в руки третьих лиц», — утверждает премьер-министр.

При этом Мэй подчеркнула, что полный разрыв диалога между Лондоном и Москвой не отвечает британским национальным интересам.

Глава российского посольства в Лондоне Александр Яковенко уже заявил, что Россия считает действия британского правительства вокруг ситуации с делом Скрипаля провокацией. Посол назвал позицию Великобритании недопустимой и добавил, что Россия никогда не будет говорить на языке ультиматумов. 
Метки:
дело Скрипаля, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

Какое ударение в слове «христианин», в чём смысловое отличие вечери от вечерни, прописные или строчные следует писать в словах церковной тематики?.. Попробуем дать краткие ответы на эти и другие популярные вопросы о религиозной лексике.
Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
Цветаева