EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль русского кино прошёл в испанской Марбелье

Фестиваль русского кино прошёл в испанской Марбелье

Редакция портала «Русский мир»
13.03.2018

Международный фестиваль русского кино состоялся в Марбелье, сообщает сайт Noticia.ru. На известный испанский курорт приехали многие деятели отечественного кинематографа. Среди них Борис Берман, Ильдар Жандарве, Николай Лебедев, Александр Самойленко, Светлана Немоляева, Павел Чухрай и другие.

В программу кинофестиваля, который стал уже шестым по счёту, впервые вошли две картины, представляющие классику советского кино. Публика увидела «Путёвку в жизнь» и «Даму с собачкой». Ленты шли на русском языке с субтитрами на испанском. 

Фильмом открытия стала историческая драма Алексея Учителя «Матильда», которая вызвала много споров в России. Фильм рассказывает историю любви последнего российского императора Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской. 

Своё искусство подарил публике легендарный бельгийский гитарист Франсис Гойя. Он также виртуозно исполнил на акустической гитаре песню «Подмосковные вечера», которую с готовностью подхватил весь зал. 

Традиционно фестиваль имеет и благотворительную составляющую. Ежегодно часть выручки перечисляют одному из фондов. В этот раз партнёром смотра стал благотворительный фонд «Голубь мира».
Метки:
российское кино, фестиваль, Марбелья

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева