EN
 / Главная / Все новости / Ученики двух кубинских школ начали изучать русский язык

Ученики двух кубинских школ начали изучать русский язык

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2018




Курс изучения русского языка ввели в двух школах кубинской столицы, сообщает ТАСС. К занятиям приступят школьники центрального района города. Первые уроки состоятся уже на этой неделе. Учиться русскому языку на факультативной основе будут сорок человек — по двадцать старшеклассников в каждом учебном заведении. Программа рассчитана на четыре часа еженедельно. Для обучения предложен учебник «Поехали!» Станислава Чернышова. Экзаменов по окончании программы не предусматривается.

Вести занятия в каждой школе будет местный житель Карлос Боске. Он изучал русский ещё в семидесятых годах прошлого века в Гаванском университете и много лет преподавал. По его словам, он очень любит русский язык и русскую литературу. Боске выразил надежду, что к концу обучения дети смогут говорить, читать и писать по-русски.

Инициатива открытия факультатива в гаванских школах принадлежит России. Государственный институт русского языка им. Пушкина взял на себя вопрос подготовки педагогов. Кроме того, преподавателями смогут работать кубинские студенты, которые пройдут обучение или стажировку в Москве.

Предполагается, что в перспективе в некоторых школах Кубы изучение русского языка войдёт в учебную программу и станет обязательным.

Метки:
Гавана, русский язык

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева