EN
 / Главная / Все новости / На заседании Совета безопасности ООН почтили память Виталия Чуркина

На заседании Совета безопасности ООН почтили память Виталия Чуркина

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2018




Заседание по ближневосточному урегулированию при ООН началось с минуты молчания в памяти о российском дипломате Виталии Чуркине, сообщает ТАСС.

Представитель Кувейта Мансур Айяд аль-Утейби выразил соболезнования в связи с недавней кончиной и объявил минуту молчания в память постпреда Малави при ООН Нектора Мура. Он также напомнил, что год назад скончался представитель РФ при этой международной организации Виталий Чуркин.

Российский дипломат скончался 20 февраля прошлого года в Нью-Йорке. Поспред ушёл из жизни прямо на рабочем месте за день до своего дня рождения. Он был похоронен в российской столице на Троекуровском кладбище. Сегодня ему исполнилось бы 65 лет.

Чуркин занимал должность постоянного представителя РФ при ООН в Нью-Йорке с 2006 года.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что Чуркин был смелым и талантливым человеком и выдающимся дипломатом, передаёт ТАСС. По словам министра, один из самых сложных и в то же время ярких периодов госслужбы Чуркина был на Балканах. Тогда дипломат приложил немало усилий для урегулирования кризиса в регионе. Виталия Ивановича очень любили коллеги и до сих пор вспоминают в ООН. Он был тонким дипломатом и убедительным оратором. Но публичные выступления были только малой долей работы Виталия Ивановича. Он постоянно пытался наладить диалоги с другими странами.

Метки:
Виталий Чуркин, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева