EN
 / Главная / Все новости / Комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

Комитет Генассамблеи ООН принял резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

Редакция портала «Русский мир»
04.11.2023


Представители ста двенадцати стран мира поддержали резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма в рамках голосования на заседании Третьего комитета Генассамблеи ООН. Против резолюции выступили пятьдесят государств, в том числе Украина, США, Германия, Канада, сообщает РИА «Новости». Четырнадцать стран воздержались. 

В документе, разработанном Россией, содержатся призывы к странам мира о законодательных, образовательных и иных мерах, направленных на борьбу с попытками пересмотра исторических фактов и итогов Второй мировой войны. 

Кроме того, согласно резолюции, необходимо выступить против отрицания военных преступлений в годы войны, героизации и пропаганды нацизма, в том числе в рамках акций, оскверняющих памятники героям войны. 

Ряд стран попытался побудить Москву отказаться от собственной резолюции, для чего была внесена поправка, касающаяся борьбы России с неонацистами на Украине, но попытка была тщетной и не нашла поддержки у большинства членов ООН. 

Директор департамента многостороннего сотрудничества по правам человека МИД России Григорий Лукьянцев отметил, что резолюция, предложенная Россией, нацелена на диалог и сотрудничество.
Метки:
героизация нацизма, ООН

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева