EN
 / Главная / Все новости / Россия создаёт в Антарктиде информационно-космический центр

Россия создаёт в Антарктиде информационно-космический центр

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2018

Центр приёма и обработки сведений, получаемых со спутников дистанционного зондирования Земли, появится в Антарктиде, сообщает ИА «Интерфакс». Его планирует открыть холдинг «Российские космические системы» (РКС). Ожидается, что он начнёт действовать спустя год — ввод в эксплуатацию должен произойти в конце зимы следующего года.

Как рассказали в РКС, центр станет первым в Южном полушарии, входящим в Единую территориально-распределённую информационную систему (ЕТРИС). 

С его помощью информация из космоса будет быстрее доходить до конечного потребителя. Кроме того, комплекс на Южном полюсе позволит получать и передавать дополнительный объём информации. Бортовая память спутников будет быстрее освобождаться, что, в свою очередь, даст возможность намного расширить территорию наблюдаемой поверхности планеты.

Конечный получатель информации со спутника может находиться в любой точке мира, а управление новым комплексом можно организовать как на месте, так и из России. 

Местом размещения антарктического наземного центра станет вершина холма неподалёку от станции «Прогресс». Центр будет состоять из двух частей: антенного комплекса под радиопрозрачным укрытием и приёмо-передающей аппаратуры, установленной в блок-контейнер.
Метки:
Антарктида

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева