EN
 / Главная / Все новости / Гагарин, Высоцкий и Жуков — главные кумиры россиян

Гагарин, Высоцкий и Жуков — главные кумиры россиян

Редакция портала «Русский мир»
23.01.2018

Россияне на протяжении двух десятилетий главными кумирами двадцатого столетия называют первого космонавта Юрия Гагарина, актёра, певца и поэта Владимира Высоцкого, а также полководца маршала Георгия Жукова. Таковы итоги исследования, которое провёл Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Оно было приурочено к празднованию юбилея Высоцкого. Спустя два дня, 25 января, исполняется восемьдесят лет со дня его рождения.

В конце девяностых годов Владимира Высоцкого называли в списке кумиров почти треть россиян — тридцать один процент. В нынешнем опросе число уменьшилось совсем ненамного. Актёр остался кумиром для двадцати восьми процентов респондентов. Он находится на втором месте в списке. В этом году его опередил только Гагарин. Первый человек в космосе набрал почти половину голосов — его назвали кумиром сорок четыре процента опрошенных. И замыкает тройку Георгий Жуков. Он был одним из тех военачальников, благодаря таланту которых была выиграна Великая Отечественная война. 

Имя Владимира Высоцкого знают почти все россияне, и подавляющее большинство из тех, кому знакомо его творчество, отзываются о нём положительно. Многие помнят его роли в кино. Высоцкий снимался в культовом сериале «Место встречи изменить нельзя», где сыграл роль сыщика Жеглова. Самыми популярными его песнями являются «Песня о друге», «Скалолазка», «Кони привередливые». Много лет Высоцкий выходил на сцену Театра на Таганке.
Метки:
социологический опрос, Владимир Высоцкий

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева