EN
 / Главная / Все новости /  Курсы русского языка открылись в Кабуле

Курсы русского языка открылись в Кабуле

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2017

В Кабуле открылись курсы по изучению русского языка, сообщает сайт «Всё об Афганистане». Торжественная церемония, на которой присутствовал посол РФ в Афганистане Александр Мантыцкий, а также представители местных властей, ректоры и преподаватели столичных вузов и общественники, состоялась в Российском центре науки и культуры (РНЦК).

Обращаясь с приветственной речью к собравшимся, Александр Мантыцкий поздравил афганцев с этим событием и выразил надежду, что курсы заинтересуют молодых людей, желающих изучать русский язык и культуру. Сотрудники различных министерств и ведомств, в свою очередь, отметили, что важность русского языка и открывшихся курсов трудно переоценить. В настоящее время в Афганистане русский изучают более шести тысяч человек. Более того, интерес к нему только растёт.

Новая образовательная программа РЦНК будет осуществляться в сотрудничестве с Ассоциацией содействия и развития молодёжи Афганистана, которая имеет уже подобный опыт работы в Мазари-Шарифе. Занятия по русскому языку будут вести местные педагоги, члены Ассоциации.

Желание открыть курсы русского языка выразили также власти Герата, Кандагара, Джелалабада и некоторых других городов Афганистана. Кроме того, квота на бесплатное получение образования в России для афганцев в этом году составила 300–350 человек. Также растёт интерес местных жителей и к платному образованию в России.

Метки:
курсы, русский язык, Кабул

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева