EN
 / Главная / Все новости / Европейская киноакадемия наградила Александра Сокурова за вклад в кино

Европейская киноакадемия наградила Александра Сокурова за вклад в кино

Редакция портала «Русский мир»
11.12.2017

Российский режиссёр Александр Сокуров удостоен премии Европейской киноакадемии за выдающуюся работу в области режиссуры, драматургии и кинематографа, сообщает ТАСС. Юбилейная, тридцатая, церемония вручения главной европейской награды состоялась в Берлине.

Жюри премии оценило «уникальный вклад в мир кино» Александра Сокурова и вручило россиянину «Европейский Оскар». Помимо прославленного режиссёра, награды «За вклад в мировой кинематограф» была удостоена французская актриса Жюли Дельпи.

Кроме того, жюри конкурса отметило фильм «Квадрат» режиссёра Рубена Эстлунда. Картина была удостоена награды в шести номинациях, включая самые престижные — «Лучший европейский фильм» и «Лучший режиссёр».

Напомним, что Александр Сокуров в этом году был также отмечен премией «Ника» в номинации «Честь и достоинство». Кроме того, прославленный режиссёр является кавалером ордена Искусств и литературы (Франция) и обладателем других наград и премий.

Метки:
российское кино, премия, Александр Сокуров, Берлин

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева