EN
 / Главная / Все новости / Музей Лобачевского открыли в Казани к юбилею учёного

Музей Лобачевского открыли в Казани к юбилею учёного

Редакция портала «Русский мир»
02.12.2017

Юбилей знаменитого учёного Николая Лобачевского отметили в Казани, сообщает ИА «Татар-информ». В этом году исполняется 225 лет со дня рождения создателя геометрии Лобачевского. К этой дате приурочили открытие музея первого ректора Казанского университета. Он расположился в Доме ректора, где жили руководители высшего учебного заведения.

В музее открылась выставка «В гостях у Лобачевского», посетители смогут побывать и в мемориальном кабинете математика. Среди экспонатов личные вещи, его рукописи, книги. Отдельный зал посвящён неевклидовой геометрии, а другой — лауреатам премии, которая носит имя Лобачевского.

При музее начала работать и библиотека, где хранятся книги учёных-математиков. К открытию музея там представлена выставка «Современники Лобачевского». Экспонаты для неё предоставили частные коллекционеры и музеи Татарстана. 

Ректор КФУ Ильдар Гафуров напомнил, что 2017-й был объявлен в университете Годом Николая Лобачевского. Он напомнил, что имя учёного сохранилось в истории благодаря открытию, которое дало новое направление развитию геометрии.

Ректор КФУ заметил, что идея создания музея обсуждалась на протяжении многих лет, ещё с советских времён, но только сегодня была воплощена в жизнь. 

По традиции именно в этот день проходит церемония награждения медалью им. Лобачевского. Лауреатом награды в 2017 году стал представитель науки Соединённых Штатов, профессор Калифорнийского университета Ричард Мелвин Шен. Она присуждается каждые два года.
Метки:
Николай Лобачевский, юбилей, Казань

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева