EN
 / Главная / Все новости / Азиатско-Тихоокеанская киноакадемия наградила Андрея Звягинцева и Александра Яценко

Азиатско-Тихоокеанская киноакадемия наградила Андрея Звягинцева и Александра Яценко

Редакция портала «Русский мир»
23.11.2017

Лучшей режиссёрской работой жюри премии Азиатско-Тихоокеанской киноакадемии (APSA Academy) признало фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь», сообщает ТАСС. Торжественная церемония награждения состоялась сегодня, 23 ноября, в австралийском Брисбене.

Напомним, в этом году картина участвовала во многих фестивалях и получила несколько призов, наиболее значимым из которых стал приз жюри Каннского кинофестиваля. Фильм также была выдвинут от России на соискание американской премии «Оскар».

Ещё одним обладателем почётной награды стал российский артист Александр Яценко. Он получил Гран-при жюри за исполнение главной роли в картине «Аритмия» Бориса Хлебникова.

На сочинском «Кинотавре» «Аритмия» единогласным решением членов жюри была удостоена Гран-при фестиваля.

Кроме того, имена Наталии Мещаниновой и Бориса Хлебникова входили в короткий список номинации «Лучший сценарий» APSA Academy.

Лучшими операторами признаны Пётр Духовской и Тимофей Лобов. Они отмечены за работу в ленте «Мешок без дна» Рустама Хамданова.

Азиатский «Оскар» в этом году стал уже одиннадцатым по счёту. В конкурсе участвовали почти триста фильмов более чем из полусотни стран.
Метки:
российское кино, премия, Азиатско-Тихоокеанская киноакадемия

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева