EN
 / Главная / Все новости / Новые ограничения на использование русского языка хотят ввести в Латвии

Новые ограничения на использование русского языка хотят ввести в Латвии

Редакция портала «Русский мир»
14.11.2017

Националистическая партия «Всё для Латвии» предложила внести поправки в закон о труде, предписывающие общение работников с жителями Латвии исключительно на государственном языке, сообщает РИА «Новости». Партия входит в состав парламентского большинства, и, по мнению её лидера Райвиса Дзинтарса, подобные поправки призваны устранить ситуации, когда у жителя страны требуют знания русского или другого иностранного языка, хотя специфика работы этого не предполагает. Депутаты-националисты полагают, что право работника сферы обслуживания отвечать на латышском языке согражданам необходимо закрепить законодательно, чтобы не унижать тех, кто не владеет в достаточной мере каким-либо языком, кроме государственного. 

Очевидно, что нынешняя сомнительная инициатива направлена исключительно против русскоязычного населения крупных городов Латвии, которое составляет не менее 50 % от общего числа, а в отдельных населённых пунктах и большинство, что влечёт за собой абсолютную самодостаточность функционирования русского языка. Работодатели, особенно на частных предприятиях, принимая на работу граждан, требуют знания русского языка, поскольку половина их потенциальных клиентов предпочитает общаться на этом языке, а не на латышском. Партия «Всё для Латвии» предлагает прекратить лингвистическую дискриминацию тех работников, которые не говорят по-русски. Кроме того, компаниям с государственным и муниципальным капиталом, согласно поправкам, запрещается включать в требования знание языка, не являющегося официальным языком Евросоюза. 

Напомним, что в Латвии за последнее время вновь развернулось наступление на русский язык и русскоязычное население страны, не владеющее латышским. В общеобразовательных школах через два года ожидается переход на преподавание только на государственном языке. Кроме того, чиновникам и градоначальникам сейм Латвии пытается законодательно запретить какое-либо общение на русском с избирателями, для которых этот язык является родным.
Метки:
статус русского языка, права человека, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева