EN
 / Главная / Все новости / Сирийские студенты получат возможность бесплатно учиться в российских вузах

Сирийские студенты получат возможность бесплатно учиться в российских вузах

Редакция портала «Русский мир»
07.11.2017

Выпускники Университета Дамаска, изучавшие русский язык, получат возможность бесплатно продолжить обучение в вузах России, сообщает РИА «Новости». Об этом по результатам встречи с ректором сирийского вуза заявил врио главы Россотрудничества в Ливане Алексей Фролов. В рамках встречи обсуждались вопросы межвузовского взаимодействия, а также возможность предоставления сирийской стороне учебной и учебно-методической литературы.

В Сирии значительно возрос интерес к русскому языку и, соответственно, преподавателям русского как иностранного. Алексей Фролов отметил, что его ведомство планирует со следующего года способствовать студентам в поступлении в магистратуру. Он выразил мнение, что подготовку заявок необходимо начать на ранних этапах, чтобы у сирийских студентов было время подготовиться к следующему учебному году. 

Напомним, что в апреле этого года по распоряжению Башара Асада русский язык стал вторым иностранным в сирийских школах, а во всех университетах страны были открыты соответствующие кафедры. Кроме того, русский язык начали изучать и дети президента Сирии. 

В октябре этого года фонд «Русский мир» открыл в Дамасском государственном университете Русский центр. Он укомплектован русскоязычной библиотекой, фильмами, обучающими программами и т. д. Здесь будет вестись преподавание русского языка, будут проходить тематические мероприятия.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты, Дамаск

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева