EN
 / Главная / Все новости / Российская империя – Советский Союз – Россия

Российская империя – Советский Союз – Россия

Валентина Вегвари, Печ
01.11.2017

Конференция «Российская империя – Советский Союз – Россия» состоялась в Пече. Её организатором выступил Центр по изучению истории современной России и Советского Союза, а соорганизатором была Рабочая группа истории Восточной и Средней Европы Печского филиала Венгерской Академии наук. Русский центр оказал информационную поддержку конференции, в которой приняли участие не только учёные-историки, но и аспиранты, магистранты и студенты. Основной темой конференции стала тема революций и их влияния друг на друга, в том числе особое внимание было уделено событиям 1917 года.

Открывая конференцию, профессор Ференц Фишер остановился на высказываниях Збигнева Бжезинского, касающихся Советского Союза и России, а также обозначил аспекты дальнейшего исследования русской истории для молодых учёных.

Руководитель Центра по изучению истории современной России и Советского Союза доцент Дьёрдь Бебеши рассказал присутствующим о деятельности центра и его изданиях по истории СССР и России, представленных в зале, и выразил надежду, что издание сборника докладов конференции внесёт достойный вклад в исследование российской истории в Венгрии.

В четырёх секциях «Российская империя», «Революции и гражданская война», «Советский Союз» и «Россия» прозвучало около двадцати докладов, охвативших историю России с начала XVIII века и до наших дней. Учёные-историки, аспиранты и студенты из Дебрецена, Сегеда, Будапешта и Печа в своих докладах остановились, в частности, на планах реформ русского правительства и о проведенных ими реформах в 1801–1811 г.г. (Эржебет Боднар), на мифе о единстве Белого движения во время Гражданской войны (Балаж Лентар), на русских добровольцах во французской армии в 1917–1945 г.г. (Кристиан Бене), на политике России после 2001 года, касающейся Афганистана (Габор Лендел), и т. д.

В конце однодневной конференции состоялась дискуссия по прозвучавшим докладам и подведение итогов.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Пече, история, конференция

Новости по теме

Новые публикации

«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
Цветаева