EN
 / Главная / Все новости / Российские учёные открыли в Арктике остров и два мыса

Российские учёные открыли в Арктике остров и два мыса

Редакция портала «Русский мир»
18.10.2017

Российские исследователи обнаружили в Арктике новый остров, сообщает ИА «Интерфакс». Открытие сделано во время работы экспедиции гидрографического судна «Сенеж». Она проводилась у островов Визе, Ушакова, Шмидта, а также на острове Северный архипелага Новая Земля.

Как пояснили в Северном флоте, учёные нашли ещё несколько объектов, которые появились после разрушения ледников. Во время экспедиции было открыто два мыса и остров, вышедший из-под ледника Чаева.

Длина острова составляет порядка полкилометра, в самом широком месте он не превышает двухсот пятидесяти метров. Протяжённость береговой линии — около двух километров.

Судно «Сенеж» сейчас уже закончило свою работу в море. Учёные начали работу в конце лета и весь прошлый месяц занимались исследованиями и изучением «белых пятен» в Карском море и море Лаптевых.

Напомним, несколько лет назад новый остров был открыт в море Лаптевых. Он получил название Яя.
Метки:
Арктика, российские учёные

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева