EN
 / Главная / Все новости / «Адмирал Владимирский» открыл новый остров в море Лаптевых

«Адмирал Владимирский» открыл новый остров в море Лаптевых

Ирина Смирницкая, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»
07.10.2014

Новый остров открыт в море Лаптевых. Это событие официально подтверждено участниками экспедиции на исследовательском судне «Адмирал Владимирский», сообщает ИА «Восток-Медиа». По их данным, ранее остров не был отмечен на географических картах. Военные гидрографы произвели на нём высадку, и определили его точные координаты. 

По словам капитана судна Александра Пышкина, площадь острова составляет около 500 квадратных метров, высота над уровнем моря — не более метра. Присутствие здесь части территории России существенно сдвигает границы её исключительной экономической зоны вглубь Арктики. По мнению участников экспедиции, территориальные воды РФ увеличатся в итоге на 452 квадратные мили.

Как сообщала информационная служба фонда «Русский мир», островок, получивший название Яя, обнаружен осенью прошлого года. Его заметили вертолётчики, перевозившие грузы на Новосибирские острова.

Гидрографическая экспедиция Министерства обороны РФ вышла из Кронштадта на судне «Адмирал Владимирский» в августе этого года. Кроме острова Яя, её участникам удалось нанести на карту и другие новые объекты: острова в районе Новой Земли, проливы и мысы. Со времени последнего тщательного исследования, проводившегося в этой части Арктики ровно сто лет назад, рельеф местности претерпел изменения из-за таяния ледников.

Метки:
Море Лаптевых, остров Яя, Минобороны, гидрографическая экспедиция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева