EN
 / Главная / Все новости / Президент Украины лишил русских детей права получать образование на родном языке

Президент Украины лишил русских детей права получать образование на родном языке

Редакция портала «Русский мир»
26.09.2017

Украинский президент Пётр Порошенко одобрил новый закон «Об образовании», сообщает РИА «Новости». Данный законопроект практически запрещает преподавание на любом другом языке, кроме украинского. Согласно документу, дети смогут учиться на языках национальных меньшинств, в число которых входит и русский, только в начальных классах. Уже с пятого класса все предметы школьной программы будут преподаваться исключительно на украинском. Эта норма сохранится до 2020 года, а затем русский и другие языки ликвидируют и у младших школьников.

По мнению российского внешнеполитического ведомства, закон противоречит Конституции Украины, а также идёт вразрез с международными обязательствами Киева.

В МИДе подчеркнули, что не только Москва выступает с такой позицией. Новый законопроект уже раскритиковали Варшава, Будапешт, Бухарест, а также молдавский президент. 

По мнению российских дипломатов, украинские парламентарии основной задачей своей деятельности видят как можно большее ущемление интересов миллионов русскоязычных жителей Украины, насильственное установление в многонациональном государстве моноэтнического языкового режима.

Как сообщал портал фонд «Русский мир», российские парламентарии подготовили заявление о новом законе. В нём отмечается направленность так называемой реформы образования на Украине против обучения на русском языке. Депутаты уверены, что главная цель этого закона — полная ассимиляция русскоязычного населения страны.

Глава Комитета Госдумы по образованию, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов считает, что этот закон сильно ударит по идентичности украинского народа. Он убеждён, что новый закон представляет собой опасность и для Киева, так как станет ударом по целостности страны. По его мнению, жители Украины, говорящие на русском, будут отстаивать своё право получать образование на родном языке.
Метки:
русские школы, статус русского языка

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева