EN
 / Главная / Все новости / «Антология современной поэзии народов России» признана «Книгой года»

«Антология современной поэзии народов России» признана «Книгой года»

Редакция портала «Русский мир»
07.09.2017

Накануне в театре «Геликон-опера» состоялась торжественная церемония награждения лауреатов литературной премии «Книга года», сообщает РИА «Новости».

Жюри присудило Гран-при «Антологии современной поэзии народов России», в которую вошли стихотворения более двухсот поэтов нашей страны, представляющих практически все регионы РФ. Над этим масштабным проектом трудилось более ста сорока переводчиков, а редактором-составителем сборника стал поэт Максим Амелин.

Победители получили главный приз из рук Сергея Нарышкина, который выразил удовлетворение тем, что жюри конкурса приняло решение присудить Гран-при данному изданию.

В этом году награда вручалась и в новой номинации «Россия заповедная», которая специально была приурочена к Году экологии в РФ. Победителем был признан фотограф Сергей Анисимов, который неоднократно бывал на Севере в различных экспедициях и по их результатам подготовил фотоальбом под названием «Арктика. Магия притяжения».

В номинации «ART-книга» награду присудили необычному по форме и изданию альбому «Советский ренессанс. Живопись, графика, скульптура 1960 — 2000 гг.: Коллекция Наталии Опалёвой». Он был подготовлен и опубликован при поддержке Музея Анатолия Зверева.

Победу в номинации «Электронная книга» одержал проект образовательного портала Arzamas «Вся русская литература XIX века в 230 карточках», созданный филологами Алиной Бодровой, Татьяной Трофимовой и Кириллом Головастиковым.
Метки:
книги, премия, Москва

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева