EN
 / Главная / Все новости / Дипломаты в Таджикистане заявили о низкой нумизматической ценности монеты, из-за которой судят россиянку

Дипломаты в Таджикистане заявили о низкой нумизматической ценности монеты, из-за которой судят россиянку

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2017

Российские дипломаты выразили надежду на гуманность суда Таджикистана, который разбирает дело задержанной на границе гражданки РФ. Она обвиняется в контрабанде одной монеты первой половины XIX века, сообщает РИА «Новости».

По словам советника консульского отдела посольства Александра Самарцева, монета не представляет большой нумизматической ценности. Состояние отчеканенной в Екатеринбурге монеты очень плохое — надписи практически стёрлись. Согласно данным каталога Краузе, её стоимость может составлять от двух до четырёх долларов США. Россиянка носила монету в кошельке, вместе с другими деньгами.

Следственные органы Таджикистана настаивают на том, что гражданка России намеревалась перевезти через границу предмет, представляющий историко-культурную ценность. Она была задержана вместе с шестилетней дочерью.

Первое заседание суда по данному делу состоялось в начале этой недели. Следующее слушание назначено на завтра.

Метки:
российские граждане, криминал, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева