EN
 / Главная / Все новости / Владимир Путин отметил высокий уровень российско-финских отношений

Владимир Путин отметил высокий уровень российско-финских отношений

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2017

В первую половину текущего года товарооборот между Россией и Финляндией повысился более чем на пятьдесят процентов, заявил Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, нужно сделать всё возможное, чтобы высокие темпы его роста сохранились, сообщает РИА «Новости». Об этом глава государства сказал в ходе визита в Финляндию после завершения встречи со своим финским коллегой Саули Ниинистё.

Российский лидер подчеркнул, что представители деловых кругов обеих стран испытывают большой взаимный интерес к сотрудничеству. Он также пояснил, что не снижаются темпы и инвестиционного сотрудничества. В прошлом году в Финляндию было вложено российских капиталов почти на три миллиарда долларов, а финских в России — почти на четыре.

Кроме того, Москва и Хельсинки продолжат развивать взаимодействие и в освоении Арктического региона. Владимир Путин уверен, что в этом направлении сотрудничество позволит сделать много интересного.

В свою очередь, Ниинистё считает, что необходимо поддерживать диалог с российской стороной по вопросу сохранения безопасности на Балтике. Особенно это важно для того, чтобы избежать нежелательных ситуаций во время проведения военных учений.

По словам президента Финляндии, о необходимости проведения такого постоянного диалога свидетельствуют дискуссии, которые проходят в рамках рабочей группы ИКАО, где присутствуют представители государств Балтики. Он отметил, что отношения между Россией и Финляндией заметно активировались, о чём говорит и развитие в экономической сфере, и увеличение турпотока, который продолжает расти в обе стороны.

Метки:
Владимир Путин, Саули Ниинистё

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева